Тайцзицюань стиля Ян
Путь совершенства беcконечен. Дорогу осилит идущий. Я знаю, что я ничего не знаю.

Как предлагается построить процесс обучения.

Тип статьи:
Авторская
Источник:

На сайте мы постараемся давать информацию так, как ее давали в традиционных школах, с поправкой на современность и на европейскую психологию. Надо отметить, что, как показала практика, при выкидывании или пропуске каких-то вещей, потом восстанавливать пробелы становиться очень тяжело. Поэтому мы начнем с информации, которая даст хотя бы общее представление об основах и о последовательности получения результата.

Итак, ниже приводиться схема, по которой в старых школах проводили обучение и по которой мы будем выставлять информацию.

Первая ступень: от отсутствия к наличию

  • наработка основных навыков, дающих возможность управлять своим телом
  • изучение и попытка понимания принципа от отсутствия к наличию
  • постановка базовых вещей, без которых нельзя говорить об изучении Тайцзицюань: макушка, кольца, постановка вертикальной линии, монолит конструкции
  • общее ознакомление с понятием усилий, и как они применяются в Тайцзицюань
  • общее ознакомление и первоначальный разбор (с последующей наработкой) основных тринадцати базовых форм Тайцзицюань, изучение отдельных форм и связок этих форм
  • постепенное изучение формального комплекса: либо 24 либо 37 либо длинной формы

Только после изучения необходимых навыков можно переходить к изучению применения всех изученных форм, точнее сказать 13 основных позиций. Только после того. как вы освоите хотя бы плюс минус основы. можно переходить далее к более продвинутой ступени которая называется:

Вторая ступень: от наличия к управлению

По данному аспекту будем говорить отдельно и в индивидуальном порядке, так как практика показала, что ни письменные тексты, ни видеоролики ни могут дать должного результата, потому что ощущения тонкого мира невозможно передать даже словами при прямом контакте, не говоря уж о письме или видео.

Общие правила

Если вы начинающий человек, то есть никогда не изучали Тайцзицюань, то вы сначала будете изучать общие основы по общей для всех схеме, неважно, будут это групповые занятия или индивидуальные.

Если вы уже где-то чем-то занимались, то вы должны будете показать, что вы знаете и рассказать о том, что вы знаете. Что под этим подразумевается? Вы покажете на выбор несколько базовых движений и постараетесь объяснить, хотя бы что они обозначают и как они создаются, не говоря уже о применении. Увы, очень часто люди занимаются по 5-10 лет и не знают, что обозначают те или иные движения, не говоря уже о том, как они создаются и как они работают. Если у вас нет таковых даже самых общих представлений, то у вас будет выбор: либо вы идете в группу, где все эти пробелы восстанавливаются, а потом идете дальше по программе изучения, либо, если это вас не устраивает, вы идете заниматься самостоятельно. Практика показывает, что так называемым «продвинутым» ученикам приходиться разжевывать те или иные базовые понятия, а они еще и недовольны тем, что им помогают — они ведь уже «продвинутые»!!!

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!