Тайцзицюань стиля Ян
Путь совершенства беcконечен. Дорогу осилит идущий. Я знаю, что я ничего не знаю.

Тайцзицюань. Что, как и почему.

Тип статьи:
Авторская
Источник:

Что послужило поводом для появления данной работы?

Итак все по порядку. Поводом для появления данной работы послужили ряд, на мой взгляд, серьезных причин. Эти причины стали хорошо видны как при живом общении с людьми, которые положили на изучение Тайцзицюань немало лет и сил, так и общение с изучающими Тайцзицюань в интернете.

Выясняется буквально следующее. Лагерь занимающихся в основном поделился на тех, кто изучает Тайцзицюань с точки зрения спорта и на тех, кто считает, что изучает традицию. В свою очередь, так называемые традиционники тоже делятся на тех, кто хочет изучать Тайцзи как оздоровительную область и на тех, кто учит Тайцзи как боевое искусство. Отпустим спортсменов в самостоятельное плавание. Так как в спорте главное показать, как сильно подготовлено твое тело и какие сложные элементы ты можешь выполнить. Как следствие возраст выступающих все моложе и моложе. А вот с традиционниками все намного запутаннее. Почему? Давайте попробуем разобраться.

Если посмотреть назад, в то время, когда все это приходило к нам из Китая, то можно отметить буквально следующее. Мы смотрели ролики с исполняющими Тайцзи дедушками (ну и бабушка была), на которых мы и равнялись. Читая про этих людей, мы видели буквально следующее. Они начинали это изучать с детства и по потомственным линиям. Преподавать начинали в почтенном возрасте. И то не всегда и ни всем. Что происходит сейчас. Как ни посмотришь, каждый гранд мастер еще достаточно молод, но про него уже столько написали, что можно подумать, что он прожил все сто пятьдесят лет. Читая труды подобных мастеров, видишь, что все, что они говорят уже много раз издавалось в той или иной форме. Но и это была бы не страшно. Если бы это была не пустая болтовня. Смотрим труды старых мастеров. Они все раскладывают по полочкам, хотя и на эзотерическом языке. Например, про усилия: “Ци пошла туда то, отразилась” и т.д., хоть что-то и далее они четко выстраивают линию и схему занятий. Согласно которой можно прийти к искомому результату. Пример. Сначала изучаются общие принципы. Выстраивание монолита конструкции. Потом связи. Усилия и т.д. Посетив занятия нескольких групп видим буквально следующее. Учат форму. На базе формы пытаются расслабиться и поймать силу. В редких случаях пытаются изучать практику. И даже при таком изучении идет столько тумана, что голова кругом идет.

Отмечается и следующая интересная ситуация. Когда это все приходило к нам, то существовало буквально три-четыре стиля. Которые имели под собою общую базу, с незначительными отличиями. В своей основе они имели непоколебимые общие принципы, такие как: усилия, шар, круг, Дантянь и пр. Что мы наблюдаем сейчас? Куча разных названий и школ. Когда их спрашиваешь, чем они отличаются от старых школ, ничего внятного сказать не могут. Одни из новаторов ответили так на мой вопрос: “Мы слушаем силу”. Тогда в чем ваше новаторство? “Мы учимся достигать баланса и равновесия”. Но и это не ново. В чем новизна? В различиях в названии школ, в том, что при попытке изучения туйшоу по-другому держат руки? В общем, таких вещей достаточно много. Идем дальше. Сейчас встречается такой термин как наматывание шелковой нити, складывание.

Когда-то нам говорили – вытягивание шелковой нити и ее наматывание. Если посмотреть на эти выражения в буквальном смысле, то получится буквально две разные техники. То же самое относится и к складыванию. Каждая из основных тринадцати позиций Тайцзицюань строится по нескольким основным принципам. С моей точки зрения ведущими здесь являются принцип создания усилия и принцип перетекания. В последствии к этому присоединился принцип скручивания. Одна из техник когда-то нам объяснялась так: “Беретесь за колесо колодца и крутите его”. Но, если вместо колеса есть ручка, то это другая техника. Это я к пониманию вытягивания или накручивания шелковой нити. В последствии данную технику стали именовать разогнать энергию — это когда вы начинаете только делать форму и округло поднимаете и опускаете руки. И все бы это хорошо, но стал возникать ряд вопросов, и главный из них был КАК? Как сделать так, чтобы получить искомый результат? Что и как должно работать? Где эзотерика? А где механика? Постепенно все стало вставать на свои места. Произошло это, когда стал меньше слушать и верить в сказки и стал пытаться понять что к чему. Теперь возьму на себя смелость сказать, что ряд вещей, которые обзываются эзотерикой, можно спокойно пояснить простым и доступным языком.

Теперь попробуем разобраться с так называемыми занятиями для здоровья, в которых основной упор занимающиеся делают на понимание тонкого мира. Давайте договоримся сразу не спорить о написанном, а пытаться понять, о чем идет речь. Никто не пытается отрицать наличие тонкого мира. Но давайте говорить на доступном языке. Вопрос ко всем занимающимся в этой области. Вы посредством чего все это получаете? Большинство ответит примерно так: “посредством контакта с тонким миром и чувством ци”. Или еще что-нибудь в этом роде. Это понятно. Но тогда вы так и не ответили на вопрос – КАК? Итак. Наше тело в основном состоит, условно из мяса, костей и пр., также в нем есть нервная система. На сегодняшний день, мы контактируем с миром посредством этой нервной системы. Пока другого нам ни наука, ни эзотерика, не дали. Та же экстрасенсорика. Это тоже одна из форм работы нервной системы. Что же тогда получается? Те, кто пытается заниматься Тайцзицюань с точки зрения здоровья и понятий духовных практик, посредством слушания силы и прочего, фактически тренируют свою нервную систему и за счет развития чувствительности. Начинают чувствовать, что и как работает. Таким образом все опять сводится к работе с телом. Кто-то может возразить: “Приезжают же мастера. Рубят бумажными деньгами карандаши”. Открою вам великую тайну. Сам китаец сказал. Это трюк. Да и бог с ними. Важнее всего понять, что нынешнее положение вещей таково. Все эти вещи, Тайцзицюань и Цигун превратили в коммерцию. И это не отрицают сами китайцы. Чтобы люди не заблудились или их не отторгало все это нужно терпеливо во всем разобраться.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!